История поселения

Историческая справка о становлении и развитии (в том числе градостроительном) Кондратьевского сельского поселения

Кондратьевское сельское поселение (с административным центром – село Кондратьево) в составе Джанкойского района было образовано на основании ст. 4 закона Республики Крым от 05.06.2014 №15-ЗРК «Об установлении границ муниципальных образований и статусе муниципальных образований в Республике Крым». Согласно ст. 16 закона от 05.06.2014 №15-ЗРК границы муниципальных образований устанавливаются в пределах границ, действующих на день принятия Республики Крым в состав Российской Федерации. Точные сведения о линии прохождения границ муниципальных образования до момента принятия Республики Крым в состав Российской Федерации отсутствуют.

Границы населённых пунктов Джанкойского района были установлены Решением 15 сессии 21 созыва Джанкойского районного Совета народных депутатов от 30.09.1994 г. «Об утверждении проектов установления границ сельских населённых пунктов сельских (поселковых) Советов народных депутатов трудящихся».

В ведомости «Камеральное описание Крыма 1784 года» обозначены деревня Аксеру Койрат (с. Кондратьево) Орта Чонгарского кадылыка» и две деревни с названием Найман (с. Советское) Насывского кадылыка Перекопского каймаканства. Ведомость 1829 года относит деревни Бийгазы (с. Рубиновка) и Найман к Башкирицкой волости, а Аксюру Конрат (с. Кондратьево) – к Кочкорокиятской волости Перекопского уезда. В списке населенных пунктов Таврической губернии 1865 года указаны крымскотатарские деревни при колодцах Ак-Сюру-Конрат (с. Кондратьево), Найман (Мишель – Найман) (с. Советское) по левую сторону большой проселочной дороги из Перекопа в Феодосию и деревенское владение крымских татар при колодцах Бекгазы (с. Рубиновка) между этой дорогой и берегом Сиваша.

Статистический справочник Таврической губернии 1915 года содержит сведения о том, что в составе Тотанайской волости Перекопского уезда находились 3 деревни Аксюру-Конрат: немцев, русских и вакуфов; — деревни Бекгазы (Гебрун) и Найман (Гохгейма).

Ил. Карта Таврической области 1792 г. Красным выделено положение в структуре области нынешнего Кондратьевского сельского поселения

Ил. Карта Таврической области 1792 г. Красным выделено
положение в структуре области нынешнего Кондратьевского
сельского поселения

В январе 1918 г. была установлена Советская власть и образован Немецко-Джанкойский сельский совет, в подчинение которому вошли 3 села: Аксюру-Конрат, Бекказы (Гебрун), а село Найман отошло к Мешеньскому сельскому совету Джанкойского района.

В ноябре 1920 г. Был образован Аксюру-Конратский сельский ревком, подчинявшийся Татанайскому волостному ревкому. Здесь жили преимущественно немцы.

Ил. Крыма 1922 г. Выделено положение в структуре области нынешнего Кондратьевского сельского поселения

Ил. Крыма 1922 г. Выделено положение в структуре
области нынешнего Кондратьевского сельского поселения

В 1921 году в селе Аксюру-Конрат было 3 школы: немецкая, русская, крымскотатарская, Аксюру-Конратское начальное училище, детский сад , клуб.

В 1967 г. на базе 3-х отделений совхоза им. Тимирязева был образован госплемзавод «Каменский» площадью 5,7 тыс.га, который специализировался на разведении племенного молодняка крупного рогатого скота красной степной породы. Центральная усадьба ГПЗ находилась в селе Кондратьево.

Кондратьевский сельский совет был образован в 1978 г., выделившись из состава Рощинского сельского совета, который, в свою очередь, был образован из Ближнегородского сельского совета, переименованного из Немецко-Джанкойского после 1926 года. В состав Кондратьевского сельского совета вошли с. Рубиновка, с. Советское и с. Дорожное (позднее поселок Дорожное).

В 1986 г. на территории сельского совета работали комплексный приемный пункт, парикмахерская, три бани, 4 магазина, 2 столовых, три ларька, 3 ФАП, средняя школа на 500 учащихся, детский сад на 120 мест, 2 ДК, клуб, три библиотеки, музей.

В 2001 году в здании детского сада открылось отделение Территориального центра «Радуга» по обслуживанию и реабилитации пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан.

Поселок Дорожное – поселок входит в состав Кондратьевского сельского поселения. В статистическом справочнике Таврической губернии 1915 г. учтена железнодорожная будка на 11-й версте Тотонайской волости Перекопского уезда.

В переписи 1926 г. указана будка железной дороги на 7-м км по линии Джанкой-Феодосия, входящая в состав Немецко-Джанкойского сельского совета.

До 1965 г. относился к Ближнегородскому сельскому совету Красногвардейского района.

В 1970 г. вошел в состав Рощинского сельского совета Джанкойского района, в 1978г. вошел в состав Кондратьевского сельского совета.

Село Рубиновка (до 1948г. Бекгазы) – село входит в состав Кондратьевского сельского поселения. В статистическом справочнике Таврической губернии 1915 г. числится деревня Бекгазы (в переводе с крымскотатарского Газа-богач), принадлежавшая помещику Гебруну и отнесенная к Таврической волости Перекопского уезда.

В 1921 г. населенный пункт входит в состав Немецко-Джанкойского сельского ревкома, в ней жило 6 семей – 46 человек, все немцы.

До 1965г. село входило в состав Красногвардейского района и относилось к Ближнегородскому сельскому совету. В 1970 г. вошло в состав Рощинского сельского совета, а в 1978 г. в состав Кондратьевского сельского совета.

Село Советское (до 1941 г. Найман) - село входит в состав Кондратьевского сельского поселения.

До 1941 г. в селе проживали немцы. Перед Великой отечественной войной немцев выселили и село переименовали в Советское.

Война не обошла стороной село, в братской могиле захоронено 53 воина.

После войны в селе построены 8-ми летняя школа, больница с родильным отделением, детский сад, свино- и кролеферма, телятник, коровник, птичник, магазин, зерноток.

В селе были расположены сельский клуб, библиотека, ФАП и магазин.

Дата создания: 26-10-2016
Дата последнего изменения: 26-10-2016
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha